11:06, 18 апреля, чт.
Главная → Флора и фауна Югры

Флора и фауна Югры

Западную Сибирь смело можно назвать одной из богатейших территорий Российской Федерации. Равнина в пределах Ханты-мансийского округа протянута на 1400 км с запада на восток и охватывает небольшую по площади подзону лесотундру и обширную лесную зону. В тайге произрастают сосна, кедр, ель, пихта, осина, береза, рябина. Подлесок состоит из шиповника, ивы.Хорошо развит кустарниковый ярус из черники, голубики, брусники, плауна, багульника.

На территории ХМАО сформировался разнообразный животный мир. В настоящее время в природной зоне округа встречается около 60 видов млекопитающих. Здесь можно встретить: рысь, белку, ондатру, зайца, бурундука, норку, соболя, бурого медведя, куницу, лису, лося, встречаются волк и кабан. Очень редкое животное обитающее на сибирской земле - западно-сибирский бобр. В настоящее время численность семейства бобровых сокращается.

Богат наш край рыбой. Около 33 видов рыб обитает в реках и озерах округа. Стерлядь, осетр,муксун, нельма, щука, язь, ерш, окунь, плотва - вот несколько видов рыб, которые обитают здесь.

Природные условия округа очень благоприятны для обитания насекомых. Комары, мошка, слепни очень многочисленны и превращают проживание человека в этих местах в сложное испытание.В пределах округа также обитают опасные насекомые - клещи, гусеницы непарного шелкопряда, сосновые пилильщики, хохлатки двухцветные.

Делом государственной важности стала организация заповедников.

Природа радует человека, дает ему силу жизни, гармонию и красоту.

Экспозиция "Флора и фауна Югры" вошла в проект "QR-визитка", который реализует наш музей совместно с Региональным молодежным общественным экологическим движением "Третья планета от Солнца". Автором проекта выступил активист Движения Горбунов Степан

Проект "QR-визитка" призван расширить возможности просветительской работы музея по дополнительному образованию детей о животном и растительном мире Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.