17:42, 29 марта, пт.
Мы ВКонтакте Мы в Телеграм Мы в Одноклассниках
ГлавнаяНовости → " Мыс священной собаки"

" Мыс священной собаки"

17.01.2017 17:28

13 января в выставочном зале краеведческого музея состоялось открытие передвижной выставки " Мыс священной собаки" из фондов "Музея Природы и Человека" ( г. Ханты - Мансийск). В основе выставки - материалы этнографической экспедиции музея "Этнографика - 2013" в селение Ханты - Питлор Шурышкарского района Ямала, где по преданиям обских угров находится "Мыс священной собаки". Проект посвящен хантыйскому поэту, писателю Роману Ругину. Название происходит от одной из легенд писателя, в которой рассказывается о Священной собаке.

Выставка познакомила гостей с традиционными предметами шурышкарских хантов и подлинными экспонатами из этнографической коллекции Музея Природы и Человека - предметами оленеводства, рыболовства, одеждой, утварью, культовыми атрибутами. Открытие выставки вели сотрудники Музея Природы и Человека. Также участие в открытии выставки принял - сибирский хаски, появление которого вызвало бурю эмоций у присутствовавших детей.

Выставка в городе Покачи будет экспонироваться до 28 февраля и рассчитана на широкий круг посетителей.