07:20, 25 апреля, чт.
Мы не работаем
8 (34669) 7-99-19
Мы ВКонтакте Мы в Одноклассниках
ГлавнаяНовости → Хронометр. Рубрика «Наши горожане». Обрусняк Майина Герасимовна

Хронометр. Рубрика «Наши горожане». Обрусняк Майина Герасимовна

02.07.2021 09:00
3753-logo

Хронометр. Рубрика «Наши горожане».

Обрусняк Майина Герасимовна


13

Первостроитель города Покачи. Принимала участие в сооружении многих важных объектов. Долгие годы добросовестно проработала на севере.

Родилась в селе Понино Глазовского района Удмуртской АССР. Образование среднее. Стаж работы более 30 лет

В марте 1985 года они с мужем и старшей дочерью приехали на север, зная, что будут строить новый город. Майина Герасимовна почти сразу была назначена бригадиром. Сегодня первые дни жизни в поселке вспоминает с ужасом и удивляется, что можно было такое пережить:

Майина Герасимовна работала бригадиром, а ее муж Анатолий Владимирович – слесарем-наладчиком, впоследствии он красил новые дома. Шестнадцатилетняя дочь Ирина развозила обеды рабочим. Вскоре, после приезда строителей, начали забивать сваи первого дома по улице Таежная, дом 16. Несмотря на неурядицы, неустроенность быта, сильные морозы темпы строительства были очень высоки.

Майина Герасимовна вспоминает:

Комфорта и удобств в те годы было мало, например, кушать мы готовили с помощью паяльной лампы. Делали специальное сооружение, на которое ставили кастрюлю, и внизу под ней включали паяльную лампу. Так и жили…

Город разрастался быстро. Прибавлялось население, строились новые дома, школы, объекты соцкультбыта. Сегодня это комфортабельный, уютный, современный город. Таким он стал благодаря людям, которые вложили в его строительство не только свои силы, знания, но и душу.

Майина Герасимовна отмечена почетными грамотами и благодарственными письмами предприятий и городской администрации.

https://i.ibb.co/rMd3CSW/11.jpg

https://i.ibb.co/rf1QDFH/12.jpg