20:56, 19 апреля, пт.
Мы не работаем
8 (34669) 7-99-19
Мы ВКонтакте Мы в Одноклассниках
ГлавнаяНовости → Мастер – класс по изготовлению традиционной куклы «Паки» Аганских ханты

Мастер – класс по изготовлению традиционной куклы «Паки» Аганских ханты

17.11.2015 15:31

«Паки» - игровая тряпичная кукла – изготавливается из лоскутков яркой хлопчатобумажной ткани и сосновой шишки. Она представляет собой символическую  фигурку человека, состоящую из головы и туловища. Лицо из плотно сжатого жгута  однотонной ткани. Шея из целого ряда цветных полос. Поверх головы изготавливается платок из квадратного лоскута ткани любого цвета. В процессе изготовления основы не используются ножницы и иголки. 

На завершающем этапе усаживают куклу - пеленашку на сосновую шишку. Чтобы кукла имела более фиксированное положение, ее привязывают к шишке оставшимися концами пояса и укрывают платком.

Важной особенностью при изготовлении куклы - паки является то, что кукол делали безликими. Отсутствие лица подтверждало то, что кукла является вещью неодушевленной, а значит, злые потусторонние силы не смогут вселиться в нее через рот, глаза, нос и уши и навредить ее владельцу. Ведь кукла должна приносить человеку радость, благополучие и здоровье.

Мастер - класс по изготовлению куклы - паки провела носитель языка и культуры Восточной ханты Аганской группы – главный хранитель фондов музея Елена Николаевна Семенченко.