11:01, 26 апреля, пт.
Мы работаем
8 (34669) 7-99-19
Мы ВКонтакте Мы в Одноклассниках
ГлавнаяНовости → «Ночь музеев 2016»

«Ночь музеев 2016»

17.05.2016 20:04
 «Ночь музеев» – международное событие, которое проходит ежегодно в 42 странах  Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток. Открытость для зрителей – основной девиз «музейной ночи». 
Главной целью акции является возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркой неординарной программой, посвященной культурному и историческому наследию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – выявили для себя специалисты Краеведческого музея. Исходя из поставленной цели и приближения проведения акции. Традиционно данная акция проводится в ночь  с 17 на 18 мая, поэтому и специалисты Краеведческого музея не отступили от традиции и  организовали, провели свою «Ночь музеев 2016». 
В течение дня 17 мая -  для всех посетителей, пришедших, в этот день в музей проводились обзорные экскурсии по музею. А в 18-00 для всех участников был,  показан фильм «Путем хозяйки Агана» - режиссером, которого является член Европейской Академии естественных наук Ольга Корниенко.  
Просмотрев,  фильм участникам мероприятия главный хранитель фондов – Покачева Елена Николаевна, рассказала более подробно о фильме. Что данный фильм был снят в 1996 году. Участниками, которого являются коренные жители.  Главной целью этого фильма было зафиксировать и нанести на старую лоцманскую карту все изменения, которые произошли на реке за время ее нефтяного освоения. И, конечно же, рассказать и показать коренных носителей своей традиционной культуры и своего традиционного образа жизни.  В дополнении  к просмотренному фильму Елена Николаевна так же и рассказала,  о первых исследователях, которые открывали и познавали не только саму р. Агану, но и первые упоминания о коренных жителях.  В завершении праздничной программы для участников Елена Николаевна исполнила наигрыш на традиционном национальном инструменте варган.   Коллектив МАУ «Краеведческий музей», выражает слова благодарности всем, кто посетил нашу акцию, участникам  БУСО ХМАО – Югры КЦСОН «Виктории», классному руководителю, учащимся 5-а класса МАОУ «СОШ № 1». Присутствовало 25 человек.  17 мая 2016 года Заведующий отделом Семенченко Алёна Валерьевна