10:45, 19 апреля, пт.
Мы работаем
8 (34669) 7-99-19
Мы ВКонтакте Мы в Одноклассниках
ГлавнаяНовости → Ночь в музее 2017

Ночь в музее 2017

23.05.2017 16:35

 

"История - это не учительница, а надзирательница:

она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков".

В.О. Ключевский

 

   Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев. В рамках празднования этого дня проводится акция «Ночь в музее».  

Цель акции – показать ресурс, возможности и потенциал современных музеев, привлечь в музеи посетителей, прежде всего молодежь. Специалисты Краеведческого музея г.Покачи также не отступили от традиции, организовали и провели свою «Ночь в музее 2017». Тема акции 2017 года – «100-летие Февральской революции».

Музей проводил акцию в помещении выставочного зала, в котором небольшая вместимость, поэтому проводили мероприятие  для каждой группы. Всего  приняло участие 63 человека – это учащиеся  старших классов и учителя средних общеобразовательных школ города.

Ровно 100 лет назад Россия перелистнула одну из самых трагических глав своей истории. В рамках человеческой жизни это событие происходило давно, а в исторических рамках – недавно.

Присутствующим предлагалось попытаться осмыслить картину тех дней, понять основные причины и предпосылки возникновения революции, а также последствия происходящего.  Для этого вниманию гостей были представлены два видеоролика: «Кому была выгодна Февральская революция» и «Кровавая революция 1917 года. Россия на крови».

Для закрепления полученных знаний по этой теме, была подготовлена познавательная викторина, в которой приняли   участие все желающие.

Мероприятие было направлено на осмысление значения Революции 1917 года в России для нашей страны и ее влияние на ход мировой истории. Обсуждение событий 1917 года показало на то, что события 100-летней давности весьма схожи с событиями, которые происходят в настоящее время в мире, в ближнем зарубежье в отношении к России. Все это показало, что у молодежи присутствует историческое мышление  и у них есть   чувства патриотизма.

Также в течение дня для всех посетителей, пришедших в этот день в музей, проводились обзорные экскурсии по музею и  художественной выставке «Ветер странствий»  в выставочном зале.

Коллектив МАУ «Краеведческий музей» выражает слова благодарности всем, кто посетил  акцию.