18:17, 23 апреля, вт.
Мы не работаем
8 (34669) 7-99-19
Мы ВКонтакте Мы в Одноклассниках
ГлавнаяНовости → Вороний день

Вороний день

08.04.2017 11:00

  7 апреля 2017 года в выставочном зале прошло мероприятие, на котором учащиеся начальных классов МАОУ СОШ №1 познакомились с историей праздника "Прилет Серой Вороны". В мифологии обских угров этот праздник связывается с приходом весны. В хантыйских легендах вороны выступают покровительницами женщин и детей.

 На мероприятии дети с интересом делали гнезда из прутьев, так как, по поверьям ханты, чем больше будет гнезд, тем больше народится детей. Сотрудниками музея также была проведена игровая программа "Игры моих предков", с привлечением предметов из фондов МАУ "Краеведческого музея".Программа включала в себя такие подвижные национальные  игры как: "Перетягивание палки", "Кидание аркана на хорей", "Прыжки через нарты". Такие игры способствуют эстетическому воспитанию, физической закалке и выносливости, прививают навыки экологической культуры.

С интересом ребята слушали звучание национального инструмента "Варган", а также песни и сказку на хантыйском языке.

В конце мероприятия дети, загадав желания, завязали красные ленточки на березу, так как береза у ханты  - священное дерево, ей кланялись и просили помощи.