ГлавнаяОнлайн мероприятия → Диапроектор

Диапроектор

10.06.2021 10:00
#MuseumWeek #МузейнаяНеделя #MuseumWeekUgra #ЭврикаMW #Культура86 #МузейПокачи

Фильмоскоп — принятое в СССР название оптических приборов разных классов.

Аппарат, с помощью которого мы в детстве просматривали с Вами диафильмы, называется – диапроектор, хотя в народе его и называли фильмоскопом.

Учебные диафильмы и диапозитивы широко применялись в школах, средних специальных и высших учебных заведениях. Иногда, эти самые учебные диафильмы и диапозитивы самостоятельно изготовлялись студентами-фотолюбителями (студенческая научная работа на кафедрах, студенческом научном обществе, факультативы). Подобное творчество было взаимовыгодным: с одной стороны ВУЗ получал в свое распоряжение учебный диафильм, с другой стороны студенту могла быть предоставлена возможность облегченной сдачи экзамена (по договорённости с кафедрой).

3 2

В организациях и на предприятиях рабочим и служащим демонстрировались диафильмы по гражданской обороне и технике безопасности труда.