23:58, 25 апреля, чт.

05.02.2021 11:00
3753-logo

Рубрика «События минувших лет». Городская площадь

Наша городская площадь. Названий у горожан для ее несколько «площадь у «Рустама», «у библиотеки», «у фонтана».

Формирование инфраструктуры рабочего поселка началось в 1986 году, согласно генеральному плану застройки. Первыми социально значимыми объектами, которые появились в центре это – школа (1986), больничный корпус с хирургическим и родильным отделениями (1988), торговый центр (1989). Потом построили кафе «Фантазия» (1990).

44 11

Получилась обрамленная со всех сторон площадь.  В 1992 году к торговому центру пристроили деревянную сцену, для проведения торжественного массового мероприятия в честь присвоения статуса города.  Деревянная сцена   служила в городе до 1996 года для проведения массовых мероприятий, даже одно время проводили и дискотеки (1994г.).

55 22

33

Затем началось благоустройство. Устанавливали тумбы для объявлений, фонтаны (три вида).  А главное преобразовался до неузнаваемости торговый центр.  Бывшее кафе «Фантазия» после реконструкции стало  городской библиотекой.  Больничный комплекс – зданием администрации.

66 OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA

Только фотографии остались свидетелями, как преобразовывалась и становилась краше из года в год городская площадь.  И только чиновники администрации знают, сколько нужно было провести согласований, сделать проектов, финансовых вложений. При осуществлении благоустройства площади неоценимую помощь оказывало градообразующее предприятие ТПП «Покачевнефтегаз».

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA