05:36, 20 апреля, сб.

Советские радиолы, проигрыватели

04.02.2021 11:00
3753-logo

В советские времена одним из популярных средств массовой информации было радио. Радиолы стояли практически в каждом доме. Радиола – бытовое радиотехническое устройство, совмещающее в себе радиоприемник и проигрыватель пластинок. До 60-х годов радиолы в СССР были мало распространены, а в конце 60-х годов и позже ламповой радиолой обзавелась практически каждая советская семья.

У нас, в коллекциях фонда музея, имеются такие раритеты и сегодня вспомним о Ламповой радиоле “Рекорд-314”. Радиола предназначена для приема передач радиовещательных станций в диапазонах длинных, средних, коротких и ультракоротких волн, а также для воспроизведения грамзаписи.

3 1
2 4

В модели имеется плавный регулятор тембра верхних звуковых частот, а также гнезда для подключения внешних антенн УКВ, ДВ, СВ, КВ диапазонов, заземления и магнитофона.

Корпус радиолы собран из деревянных панелей, фанерованных шпоном ценных пород дерева и покрытых лаков. В левой верхней части корпуса расположено электропроигрывающее устройство. В левой части фронтальной панели корпуса установлены две головки громкоговорителя; в правой - находится шкала радиолы, под которой расположены все органы управления.

Золотая эра радиол пришлась на 40-70-е годы XX века. Это объясняется тем, что ламповые радиоприемники тех лет имели крупногабаритный корпус, позволяющий размещать электропроигрывающее устройство где угодно. К тому же они хорошо вписывались в интерьер. Золотая эра способствовала повальному молодежному увлечению музыкой, как советской официальной, так и полуофициальной и даже иностранной. Иностранная почти вся считалась запрещенной – из-за якобы чуждой советскому строю идеологии. Вот тут-то и спасали радиолы.

Технические характеристики этих приемников позволяли слушать музыку в диапазоне более «чистых» частот, например, на УКВ. Сквозь шипенье и треск советские граждане добирались до западных радиостанций и слушали неведомую западную музыку.

Вот так из динамика этого прекрасного устройства узнавали советские граждане все последние новости – например, о смерти Владимира Высоцкого, о вводе войск в Афганистан, о здоровье престарелых генсеков…

Говоря о радиоприемниках, нельзя не упомянуть о таком феномене советского времени, как массовое увлечение молодежи радиоделом и одновременно «радиохулиганством».

«Радиохулиганы» – это такие радиолюбители, которые изготавливали самовольно передающие устройства и вещали в эфир. Без контроля, цензуры и прочих прелестей. Увлечение нелегальным радиоэфиром было повальным. Все подростки грезили работой в эфире на средних волнах, а кто имел «шарманку» (самодельный передатчик), тот был в авторитете. Слушали «Битлов», «Роллингов», Высоцкого и все то, что в официальном эфире было под запретом, передавали музыку по заявкам друзей и подруг.

Чтобы была до конца понятна их дерзость, достаточно вспомнить, что в советские времена даже множительная техника была запрещена, а все печатные машинки ставились на учет в органы госбезопасности…Самое меньшее, что им грозило, – конфискация передатчика.

Эпоха ушла, а воспоминания еще остались. Праздники под эту музыку, свадьбы, дни рождения. Как родители включали на всю очередную песню Аллы Пугачевой и занимались уборкой в доме. Приятная традиция. Советские радиоприемники и радиолы храним и помним, как память.