04:27, 24 сентября, вс.

09 сентября 2016 г.
Выставка "По следам оживших камней"

5 сентября в выставочном зале начала работу выставка "По следам оживших камней". Адресованная широкому кругу посетителей выставка дает представление о разнообразии жизни на Земле в каменноугольном периоде на примере изученного местонахождения на р.Манья (Берёзовский район ХМАО - Югра).

Выставочный проект "По следам оживших камней" создан сотрудниками музея Природы и Человека (г.Ханты-Мансийск) в рамках V Югорской полевой музейной биеннале. Он рассказывает посетителям об удивительном мире каменноугольного периода и его обитателях, существовавших на нашей планете 350 миллионов лет назад. Посетителей ждет встреча с древними моллюсками и ракообразными животными, растениями и рыбами, кораллами и морскими лилиями, а интерактивные экспонаты позволят прикоснуться к древним морским обитателям. Представленные экспонаты собраны сотрудниками музея на территории Берёзовского района за последние годы и впервые были показаны широкому зрителю. Некоторые из этих групп животных ранее никогда не находили на территории Югры.

10 августа 2016 г.
Международный день коренных народов мира

09 августа 2016 года сотрудниками МАУ "Краеведческий музей" было организовано и проведено культурно-образовательное мероприятие "Сказочный город" - "Мончен воц", посвящённое Международному дню коренных народов мира.

На площади у городской библиотеки был установлен чум - жилище коренных народов севера и очаг, где горожане города могли ознакомиться с культурой и бытом малочисленных народов ханты.

Также была проведена конкурсно-игровая программа "Игры моих предков" с предметами из фондов МАУ "Краеведческий музей", подвижные национальные игры: "Здравствуй, догони!", "Ручейки и озёра", "Важенка и оленята", "Перетягивание каната", кидание аркана на хорей. Такие игры способствуют эстетическому воспитанию, физической закалке и выносливости, прививают навыки экологической культуры.

На праздничном гулянии горожанам раздавали информационные красочные листовки с набором слов на хантыйском языке.

29 июля 2016 г.
"Связь времён"

Особенность фотоколлажей Сергея Ларенкова - совмещение прошлого и настоящего, путём наложения на старую фотографию современной, сделанной с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом. В результате этого создаётся изображение, вызывающее эффект исторического присутствия, который переносит зрителя из благополучного сегодняшнего дня в суровые будни войны. большинство работ Сергея посвящено Великой Отечественной войне и, в частности, Блокаде Ленинграда. Сергей использует в своём творчестве не только кадры, ставшие знаменитыми на весь мир, но также малоизвестные, сделанные по обе воюющие стороны.

13 июля 2016 г.
"Здоровому - всё здорово!"

12 июля 2016 года на базе МАОУ "СОШ №4" было проведено культурно-просветительское мероприятие "Здоровому - всё здорово!" по профилактике наркомании для лагеря с дневным пребыванием "Золотой ключик".

08 июля 2016 г.
Передвижная фотовыставка "Моя семья - моя радость"

8 июля в честь Всероссийского дня семьи, любви и верности на площади у Дома культуры "Октябрь" проведено мероприятие, где была установлена передвижная фотовыставка "Моя семья - моя радость".

06 июля 2016 г.
Тематическая экскурсия "В путь-дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!"

6 июля в выставочном зале состоялась тематическая экскурсия "В путь-дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!", которую посетили ребята летнего лагеря с дневным пребыванием "Золотой ключик".

Экскурсия проводилась в виде викторины-игры. Дети были поделены на две команды и соревновались в своих знаниях о здоровом образе жизни, гигиене, правильном питании. В заключение экскурсии победившей команде была вручена грамота за 1 место.