04:31, 24 сентября, вс.

17 ноября 2015 г.
Мастер – класс по изготовлению традиционной куклы «Паки» Аганских ханты

17 ноября 2015 года в Краеведческом музее был проведен увлекательный мастер-класс по изготовлению традиционной куклы «Паки» коренных народов бассейна реки Аган, посвященный 85-летию со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Мероприятие прошло для воспитанниц средней и старшей группы муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 3».

09 ноября 2015 г.
Реконструкция праздника «Медвежьи игрища» в песнопениях Аганских ханты

С 09 ноября по18 декабря 2015 года в Краеведческом музее проводится цикл экскурсий «Медвежьи игрища» в песнопениях Аганских ханты, посвященный 85-летию со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

28 октября 2015 г.
В Выставочном зале состоялось открытие каслающей выставки «Секреты мастерства. Волшебная рукодельная сумка – Тучанг»

28 ноября 2015 года в Выставочном зале состоялось торжественное открытие каслающей выставки «Секреты мастерства. Волшебная рукодельная сумка – Тучанг», предоставленной из фондов БУ ХМАО - Югры «Этнографический музей  под открытым небом «Торум Маа» г. Ханты-Мансийск.

25 сентября 2015 г.
Выставка "Два лица одной войны"

Выставку "Два лица одной войны" посетили ребята из кадетского класса МАОУ СОШ № 4. Ребята узнали много нового о экипировке и вооружении Советской армии и армии фашисткой Германии.

03 августа 2015 г.
Акция "Будем знакомы"

Краеведческий музей в предверии Международного дня коренных народов мира, провел акцию "Будем знакомы". Горожанам раздавали листовки со словами на хантыйском языке - сургутский диалект. Для детей проводили национальные игры, состязания, головоломки коренных народов Севера. Все желающие имели возможность посетить чум, узнать его убранство. На фотовыставке  "Аганские ханты между прошлым и настоящим", ознакомится с бытом коренных народов Севера. Акция прошла 31 июля 2015 года, с 12-00 до 16-00, на городской площади. В акции приняло участие около 200 человек.